15 декабря, в преддверии 300-летия прокуратуры РФ, Гагаринская межрайонная прокуратура инициировала и совместно с Советом ветеранов прокуратуры г. Москвы провела научно-практический круглый стол на тему «Место и роль прокуратуры в России: история и современность».
Встреча, проходившая под руководством Гагаринского межрайонного прокурора Павла Кобзарева, была организована в целях передачи молодым специалистам органов прокуратуры и подрастающему поколению от ветеранов знаний об истории создания и функционирования прокуратуры в России, пропаганды гражданственности, патриотизма и законопослушного поведения подростков.
В своем выступлении Павел Кобзарев отметил, что важнейшим условием эффективности деятельности прокуратуры является полнота, внутренняя взаимосвязанность и взаимообусловленность ее функций. Такая взаимообусловленность вытекает из единства задач обеспечения законности и правопорядка. Главной функцией прокуратуры является надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов.
Представитель Совета ветеранов Иосиф Гибгот поделился опытом работы органов прокуратуры в послевоенные годы, трудностях и интересных моментах.
Студенты РУДН, МГЮА, учащиеся школ поднадзорных районов выступили с защитой научно-исследовательских рефератов на различные темы.
В завершении, Павел Кобзарев ответил на многочисленные вопросы ребят.
Гагаринский межрайонный
прокурор г. Москвы
П.Ф. Кобзарев