Гагаринским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России 
по городу Москве завершено расследование уголовного дела в отношении адвоката Адвокатской палаты г. Москвы У. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации).

Следствием установлено, что У. разместил в персональном канале одного из мессенджеров публикацию, в которой, согласно заключению экспертов, содержится заведомо ложная информация о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации на территории другого государства. Указанная информация находилась в доступе для неограниченного круга лиц.

Кроме того, У. дал интервью на одном из видеохостингов, в котором, согласно заключению экспертов, также содержится заведомо ложная информация о действиях Вооруженных Сил РФ на территории другого государства.

Противоправная деятельность У. была выявлена в ходе совместной работы органов прокуратуры, следователей столичного Следственного комитета и оперативных сотрудников правоохранительных органов.

Следствием получены доказательства, изобличающие фигуранта 
в совершении инкриминируемого преступного деяния. Он объявлен 
в международный розыск. По ходатайству следствия в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Рассмотрение уголовного дела в Гагаринском районном суде г. на контроле в межрайонной прокуратуре.

Поделиться: