Гагаринским районный судом г. Москвы установлено, что А. совершил публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, то есть публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенное по мотивам политической ненависти.
В связи с тем, что А. от органов предварительного расследования скрылся, уголовное дело рассмотрено в порядке ч. 5 ст. 247 УПК РФ, то есть в отсутствие подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, обеспечительные меры не применялись.
А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 08 лет 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 04 года.












